Guheko. Turismo, ocio y tiempo libre : Bus turístico Valporquero Mountain Tour

Guheko - Turismo, Ocio y Tiempo Libre

Guheko es una empresa especializada en servicios relacionados con el ocio y el tiempo libre
como turismo activo, actividades de educación ambiental y naturaleza, formación,
actividades para empresas, actividades infantiles, etc.
Buscar en la web
Estás en: > Inicio > Bus turístico Valporquero Mountain Tour

ACTIVIDADES
Bus turístico Valporquero Mountain Tour


Bus turístico de la montaña leonesa VALPORQUERO MOUNTAIN TOUR

Categoría: TURISMO ACTIVO León




VALPORQUERO MOUNTAIN TOUR es el primer bus turístico de la montaña leonesa que permitirá conocer los siguientes valores de nuestro patrimonio natural:

 

 

VALPORQUERO_MTOUR_FLYER_A



Ribera del Torío: el río Torío es el eje conductor de este viaje, sus cauce se nutre del arroyo de la Cueva de Valporquero y forma las espectaculares hoces de Vegacervera, continuando hasta León por un discurrir de sebes y prados.

 

 

 

Cuevas de Valporquero: principal atractivo natural de la provincia de León cuya explotación turística corre a cargo de la Diputación de León. La visita guiada que realizaremos en su interior es la visita especial, en la que se contempla el total de sus galerías.

 

 

 

Hoces de Vegacervera: impresionante desfiladero de paredes verticales en las que el turista se quedará sorprendido del tremendo desgaste que el agua provoca en la roca y con la belleza de este Monumento Natural.

 

 

 

Vegacervera: cuna de la Cecina de Chivo y emblema de la gastronomía leonesa, será la localidad en la que el turista degustará los principales manjares de la provincia de León como son su cecina, su morcillla y su chivo.

 

 

Pegatinas displays

 






 

 

El CUEVAS DE VALPORQUERO MOUNTAIN TOUR pondrá a disposición de los turistas:

 

 

  • Servicio de transporte en autobús
  • Monitor acompañante durante todo el viaje
  • Entrada especial a la Cueva de Valporquero
  • Comida tradicional leonesa en restaurante Las Rocas de Vegacervera

 

 

 

VALPORQUERO_MTOUR_FLYER_B



La distribución horaria del CUEVAS DE VALPORQUERO MOUNTAIN TOUR será:

 

9:00 h

Parada Corte Inglés

9:10 h

Parada Guzmán

9:20 h

Parada Santo Domingo

9:30 h

Parada Auditorio

10:30 h

Llegada Cueva de Valporquero

11:30 h

Visita especial Cueva de Valporquero

13:00 h

Hoces de Vegacervera

14:00 h

Comida Restaurante Las Rocas Vegacervera

16:00 h

Vegacervera

16:45 h

Salida hacia León

17:30 h

Parada Auditorio

17:40 h

Parada Guzmán

17:50 h

Parada Santo Domingo

18:00 h

Parada Corte Inglés

 

 

 

Con el fin de facilitar a los turistas su incorporación, no se adelanta el horario de salida por conciliarlo con el horario de desayunos de los establecimientos. A su vez, la llegada temprana permite al turista planificar su estancia para la tarde-noche del sábado en León.

 

 

 

 

 

 

Tarifas CUEVAS DE VALPORQUERO MOUNTAIN TOUR

 

 

  • Tarifa adulto:                                                                          49,00 €
  • Tarifa menores de 13 años (acompañados por 2 adultos) :       24,00 €

 

 

 

Reserva tu viaje CUEVAS DE VALPORQUERO MOUNTAIN TOUR

 

IMG_5262

IMG_0556 IMG_0572

IMG_5272 IMG_0568




Comentarios recibidos
Este artículo, aún no ha recibido ningún comentario.
Escribe un comentario
Escribe un comentario
Captcha

<< Volver a atrás

© 2017 Guheko - Todos los derechos reservados - Lea la política de privacidad

Diseño y programación: Proconsi Dynamiza, S.L.

Accesibilidad

Web optimizada para su uso en los siguientes
navegadores: Internet Explorer 8, Firefox 2.0
o superior, Safari, Ópera y Chrome.

 

  1. Descargar Internet Explorer
  2. Descargar Mozilla Firefox
  3. Descargar Chrome
  4. Descargar Safari
  5. Descargar Opera